Sunday, October 04, 2009

Плагин для Zotero: выборка числа цитирований из Google Scholar

В настоящее время мне приходится читать много научных статей и, соответственно, нужно их как-то организовывать. Первая программа для управления библиографией, о которой я узнал была EndNote. Она довольно известная и популярная, но мне в ней сразу не понравилось, что все данные хрянятся локально. Получается, если мне нужно воспользоваться ей с другого компьютера, базу придётся копировать вручную. Ну и, естесственно, за бэкапами тоже нужно следить самостоятельно. Поэтому я решил поискать альтернативу и после недолгого поиска наткнулся на сервис Zotero (http://www.zotero.org/). Здесь подход более современный, данные хрянятся на сервере, а на локальный компьютер нужно только установить расширение к Firefox, которое будет автоматически синхронизироваться с сервером.



Всё бы замечательно, но мне очень не хватало информации о количестве цитирований статей. Чаще всего нужно одно из двух: или выбрать самые новые статьи, или самые цитируемые. Сначала я пошёл простым путём, выбрал незанятое (и вообще непонятное мне) поле Call Number и стал вручную вбивать туда число цитирований из Google Scholar. После первых ста статей мне почему-то показалось, что будет проблематично делать это на протяжении следующих трёх лёт. Поэтому я решил сделать простенький плагин для Zotero, который будет делать это за меня :)

Пользоваться им очень просто — нужно установить плагин и добавить поле Call Number в таблицу списка статей. Для всех новых статей число цитирований будет выбираться автоматически. Для старых — цитирования можно обновить, что полезно, так как число цитирования постоянно меняется. Можно выделить несколько статей, нажать правую кнопку мыши и выбрать Update citations. Можно сделать тоже самое для целых коллекций или вообще для всех статей разом.

Ну и собственно самое главное :) Скачать можно отсюда:

https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/14667/

4 Comments:

ant said...

Будем пробовать :).
Пробовали программу менделев (http://www.mendeley.com/)?
Вроде сыровата, но интересный концепт. Было бы что-нибудь свободное в этом же стиле...
Just for fun:
Можно ли, в-принципе, к зотеро прикрутить миндмап? Просто когда статей очень много, тяжеловато запомнить что к чему относится. Иерархия папок не панацея.

PS не видно куда цифирки вводить :"(. А, разобрался, табить надо.

Anton said...

Mendeley раньше не видел, спасибо за ссылку :)

Очень похожа на Zotero, но больше понравилось то, что это всё-таки не аддон к браузеру, а независимое приложение. Также понравилась функция авто подгрузки данных о статье по DOI. Но количество цитирований он не поддерживает, а я уже как-то привык к этому :) Код закрыт, так что доделать ничего пока нельзя, но вроде бы обещают скоро открыть API, так что буду следить за развитием.

На счёт mind map, теоретически всё, что можно сделать на яваскрипте как аддон к файрфоксу, можно прикрутить и к зотеро :)

Jonny said...

Добрый день!
Скажите пожалуйста, как я могу сделать так что бы можно было устанавливать плагины на свой сайт. Я совершенно ничего не понимаю в программировании, но очень бы хотелось доделать сайт который мне изначально сделали ребята из Индиго(компания по созданию сайта). У меня шаблон как вот здесь: http://www.idg.net.ua/ Очень бы хотелось от Вас узнать как на этот шаблон можно устанавливать доп. плагины. Спасибо за внимание, надеюсь Вы ответите!

tarasiostaffet said...

But quantity of} additional seconds is not a deal breaker for me. Especially not for a toy this cute and powerful. The Rose goes to be WAY too brief for you if the Curvy 1+ is a tight fit! I don’t know of any air-pulse toys with a dildoes “throat” longer than the Curvy 1+ (except the Curvy 2+, which is longer however the mouth isn’t as broad; or the Curvy 2+, similar).

Post a Comment